Компания АРОМАРОС-М - пищевые добавки, натуральные добавки, вкусо-ароматические добавки, ароматизаторы и премиксы для колбасного производства
На главную
Новости: АмерикаБизнесБывший СССРИгрыИз жизниИнтернетКиноКиргизияКультураМасс-медиаМирМузыкаНаука и техникаО высокомОружиеПреступностьПрогрессРоссияСпортТехнологииУкраинаФинансыЭкономика
Все разделы - Прогресс - Тяжелые звезды уличили в неравномерном вращении

Тяжелые звезды уличили в неравномерном вращении



19:10:44 08.12.2011

Астрофизики, работающие с космическим телескопом "Кеплер", установили, что внутренняя часть звезд-гигантов вращается быстрее, чем их внешние слои. Статья ученых появилась в журнале Nature .

Традиционно для оценки скорости вращения звезды используется эффект Доплера - относительно наблюдателя на Земле радиальная составляющая скорости движения разных точек вращающегося тела (если только, конечно, наблюдатель не располагается на оси вращения) разная: какие-то точки движутся к набюдателю, какие-то от него. Следствием этого является размытие спектральных линий излучения, по которому можно определить радиальную составляющую скорости. При этом, разумеется, фиксируется скорость точек на поверхности звезды.

В рамках работы ученые использовали телескоп "Кеплер", основное предназначение которого - поиск экзопланет. Аппарат ищет их так называемым транзитным методом, фиксируя прохождение планеты по диску звезды и вызываемое этим изменение ее блеска. При этом, однако, не все подобные колебания вызваны планетами - некоторые являются результатом звездотрясений.

Ученые проанализировали данные по звездотрясениям желтых гигантов KIC 5356201, KIC 8366239 и KIC 12008916 и сравнили их с результатами компьютерного моделирования. В результате им удалось установить, что внутренняя часть подобных светил вращается быстрее, чем внешняя. При этом скорость внутри может быть выше скорости верхних слоев почти в десять раз. По словам ученых, такая разница должна сильно влиять на эволюцию светил.


Версия для печати | Источник новости


«Предыдущая    В раздел Прогресс   Следующая»



Рекламодателям Добавить ресурс Вход для владельцев ресурсов
© 2002 - 2026 Faststart.ru
e-mail: [email protected]