B2B-Broker - добавить информацию о компании, выставке. Добавить бесплатно: объявления, новости, тендеры, вакансии, резюме.
На главную
Новости: АмерикаБизнесБывший СССРИгрыИз жизниИнтернетКиноКиргизияКультураМасс-медиаМирМузыкаНаука и техникаО высокомОружиеПреступностьПрогрессРоссияСпортТехнологииУкраинаФинансыЭкономика
Все разделы - Прогресс - Европа одобрила строительство исключительно большого телескопа

Европа одобрила строительство исключительно большого телескопа



10:56:57 12.12.2011

Южная европейская обсерватория (ESO) одобрила строительство E-ELT (European Extremely Large Telescope - Европейского исключительно большого телескопа). Об этом сообщается на сайте обсерватории. Полное описание проекта в виде 263-страничной брошюры в формате pdf можно найти здесь .

В настоящее время еще не все члены организации собрали необходимые для строительства средства. Вместе с тем новое решение означает, что строительные работы в пустыне Атакама в Чили, где и будет располагаться аппарат, начнутся в самое ближайшее время. Полноценное строительство будет запущено, однако, не раньше 2012 года.

В середине июня 2011 года стало известно, что проект E-ELT столкнулся с серьезными финансовыми трудностями. Так, например, из соображений экономии размер главного зеркала аппарата было решено сократить с 42 метров до 39,3 метров. Это позволило снизить стоимость уникального астрономического прибора с 1,28 миллиарда евро до 1,1 миллиарда.

Тогда же говорилось, что подобная экономия снизит качество работы E-ELT. В частности, многие ученые опасались (и опасаются до сих пор), что заявленные размеры зеркала не позволят телескопу выполнить основную возложенную на него миссию - непосредственное наблюдение за планетами у других звезд. Планируется, что строительство телескопа будет завершено в ближайшие 10-11 лет.


Версия для печати | Источник новости


«Предыдущая    В раздел Прогресс   Следующая»



Рекламодателям Добавить ресурс Вход для владельцев ресурсов
© 2002 - 2025 Faststart.ru
e-mail: [email protected]