B2B-Broker - добавить информацию о компании, выставке. Добавить бесплатно: объявления, новости, тендеры, вакансии, резюме.
На главную
Новости: АмерикаБизнесБывший СССРИгрыИз жизниИнтернетКиноКиргизияКультураМасс-медиаМирМузыкаНаука и техникаО высокомОружиеПреступностьПрогрессРоссияСпортТехнологииУкраинаФинансыЭкономика
Все разделы - Финансы - Иностранные банки уравняют в правах с российскими для вступления в ВТО

Иностранные банки уравняют в правах с российскими для вступления в ВТО



11:08:48 20.01.2012

Банк России отменит процедуру выдачи разрешений на открытие филиалов "дочкам" иностранных банков. Как пишет "Коммерсантъ", такая договоренность была достигнута в ходе переговорного процесса по вступлению России в ВТО. Таким образом регулятор уравняет в правах иностранные и российские кредитные организации.

"Спецрежим" открытия филиалов дочерними организациями иностранных банков в России действует с 1997 года. Пока кредитные организации с иностранным капиталом обязаны отправлять регулятору запрос на разрешение открыть филиал в другом городе.

Поправки в законодательство, отменяющие необходимость получения разрешений, ЦБ намерен внести в 2012 году. Нововведение сократит время, которые требуется на открытие филиалов "дочкам" иностранных кредитных учреждений.

Источники на рынке рассказали изданию, что случаев отказа ЦБ на запрос дочерней организации банка-нерезидента не было. В течение последних нескольких лет "дочки" иностранных банков не проявляли активности в развитии филиальной сети: в 2011 году Банк России выдал шесть разрешений на открытие филиалов, в 2010-м - четыре, в 2009-м - одно разрешение.

До этого о нововведениях в финансовой сфере, связанных с вступлением в ВТО, ничего не сообщалось. В рамках присоединения к торговому клубу Россия согласилась снизить пошлины на сельскохозяйственную продукцию, пиво, вина и ряд других товаров. Кроме того, Москва дала согласие ввести льготы для автоконцернов и поставщиков автокомпонентов. Россия также отказалась от взимания платы с европейских самолетов за пролет над своей территорией.

Протокол о вступлении России во Всемирную торговую организацию был подписан 16 декабря 2011 года. Страна войдет в торговый клуб после 18 лет переговоров. К осени 2011 года РФ получила согласие на вступление в организацию от всех ее участников, кроме Грузии. В начале ноября Москва и Тбилиси при посредничестве Швейцарии смогли согласовать двустороннее соглашение по ВТО, а затем подписали его.


Версия для печати | Источник новости


«Предыдущая    В раздел Финансы   Следующая»



Рекламодателям Добавить ресурс Вход для владельцев ресурсов
© 2002 - 2026 Faststart.ru
e-mail: [email protected]