Компания АРОМАРОС-М - пищевые добавки, натуральные добавки, вкусо-ароматические добавки, ароматизаторы и премиксы для колбасного производства
На главную
Новости: АмерикаБизнесБывший СССРИгрыИз жизниИнтернетКиноКиргизияКультураМасс-медиаМирМузыкаНаука и техникаО высокомОружиеПреступностьПрогрессРоссияСпортТехнологииУкраинаФинансыЭкономика
Все разделы - О высоком - Умерла балерина и репетитор ГАБТ Татьяна Голикова

Умерла балерина и репетитор ГАБТ Татьяна Голикова



15:38:15 17.02.2012

В Москве в пятницу, 17 февраля, скончалась балерина и педагог Большого театра Татьяна Голикова. Об этом сообщается на официальном сайте ГАБТ. Народной артистке России было 66 лет.

Пресс-служба театра выразила соболезнования родным и близким балерины. По воспоминаниям историка балета Вадима Гаевского, Татьяна Голикова была одной из самых интеллигентных балерин Большого театра, обладавшей талантом умной танцовщицы и смелой актрисы.

Татьяна Голикова родилась 14 октября 1945 года в Выборге. Она закончила Московское хореографическое училище в классе Суламифи Мессерер. В 1965 году ее приняли в труппу Большого театра, где ее педагогом стала Марина Семенова.

В ее репертуаре были партии крупнейших классических балетов - от Одетты-Одиллии из "Лебединого озера" до Китри в "Дон Кихоте". Она окончила карьеру танцовщицы в 1988 году, после чего стала педагогом Большого. У нее учились прима-балерина ГАБТ Мария Александрова, балерины Мария Аллаш, Екатерина Шипулина и другие артистки.


Версия для печати | Источник новости


«Предыдущая    В раздел О высоком   Следующая»



Рекламодателям Добавить ресурс Вход для владельцев ресурсов
© 2002 - 2025 Faststart.ru
e-mail: [email protected]