Все разделы - Политика - Эксперты назвали претендентов на увольнение из правительства
Эксперты назвали претендентов на увольнение из правительства
12:55:04 27.02.2012
Фонд "Петербургская политика" составил список министров и руководителей ведомств, которые с максимальной степенью вероятности покинут правительство России после президентских выборов 4 марта. Как пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на доклад фонда, своих постов лишатся министр культуры Александр Авдеев , министр регионального развития Виктор Басаргин , министр сельского хозяйства Елена Скрынник , министр энергетики Сергей Шматко , а также руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко и глава Росмолодежи Василий Якеменко .
В группу министров, которым эксперты предрекли "серьезную вероятность замены", вошли глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова , глава Минобразования Андрей Фурсенко , глава Минприроды Юрий Трутнев , глава МЧС Сергей Шойгу , глава МВД Рашид Нургалиев и глава Минобороны Анатолий Сердюков .
Как отмечает "Коммерсантъ", эксперты оценивали министров не только с точки зрения "эффективности их работы". В связи с этим отставка в ряде случаев может оказаться просто переводом на другую должность. К примеру единственной возможной причиной отставки Сергея Шойгу, долгое время удерживающего звание самого популярного министра, называется рекордный срок пребывания на посту.
В то же время министры, которым эксперты предсказали "максимально вероятное" увольнение, в рейтинге , составленном "Эхом Москвы", РИА Новости, "Московскими новостями" и "Интерфаксом", заняли последние места по влиятельности. Так, Скрынник оказалась на 21-м месте, Шматко - на 23-м, Басаргин - на 24-м, а Авдеев - на 25-м.
В этом рейтинге членов правительства оценивали 80 экспертов, среди которых были председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко , губернатор Кировской области Никита Белых , депутаты Госдумы, главреды ведущих изданий, экономисты и политологи.
Примечательно, что в публикации "Коммерсанта" (на сайте "Петербургской политики" доклад не опубликован) не фигурирует министр спорта Виталий Мутко , который в рейтинге ведущих СМИ оказался на 22-м месте.
Ранее в СМИ фигурировали сведения об отставке ряда министров. Авдеев сам заявлял, что покинет правительство. Газета "Ведомости" писала об отставке Татьяны Голиковой. Василий Якеменко в интервью "Ленте.ру" говорил , что покинет свой пост после выборов. СМИ также писали о возможной отставке Фурсенко.