Все разделы - б.СССР - На горной трассе Таджикистана из-за лавины застряли 150 человек
На горной трассе Таджикистана из-за лавины застряли 150 человек
18:33:15 05.03.2012
В Дарвазском районе Таджикистана несколько десятков автомобилей оказались заблокированы на горной трассе из-за схода лавины. Об этом сообщает Central Asian News со ссылкой на местное агентство "Озодагон".
В общей сложности в этих машинах находятся около 150 человек. Они направлялись в областной центр Хорог. По данным агентства, машины стоят на трассе уже трое суток.
5 марта в республиканском Комитете по ЧС сообщили, что из-за схода лавин оказались перекрыты некоторые дороги (в том числе автодорога Душанбе — Хорог). В ведомстве, как сообщала "Авеста" , отметили, что для расчистки снега задействована спецтехника и что движение транспорта будет восстановлено в ближайшее время.
В конце февраля, как сообщала "Азия-Плюс" , таджикские метеорологи объявили, что в связи с потеплением и выпадением осадков "по всей горной территории республики ожидается массовый сход снежных лавин". Такого рода стихийные бедствия уже привели к человеческим жертвам. По информации REGNUM , в Вахдатском районе лавиной накрыло четырех охотников. На автодороге на севере страны автомобиль попал под камнепад, в результате погибли четверо пассажиров.