Все разделы - б.СССР - В Абхазии завершилось голосование на выборах в парламент
В Абхазии завершилось голосование на выборах в парламент
20:36:39 10.03.2012
В Абхазии завершилось голосование на выборах в парламент республики. В 20:00 по московскому времени закрылись все 174 избирательных участка в 35 округах, сообщает ИТАР-ТАСС .
По данным ЦИК Абхазии, на которые ссылается "Интерфакс" , явка избирателей составила более 40 процентов. Для признания выборов состоявшимися было достаточно, чтобы на них проголосовали 25 процентов из 149622 избирателей.
На 35 мест в абхазском парламенте - Народном собрании - претендуют 148 кандидатов. 114 из них выдвинули инициативные группы граждан, остальных - политические партии. Проправительственная "Единая Абхазия" и оппозиционный "Форум народного единства Абхазии" выставили на выборы по 11 кандидатов, а Компартия и Партия экономического развития - по шесть.
На выборах присутствовали 46 международных наблюдателей, в том числе из Приднестровья, Южной Осетии и других непризнанных республик. С российской стороны за выборами следили члены Совета Федерации Александр Починок и Игорь Матвеев, а также депутат Госдумы от "Справедливой России" Антон Беляков. Починок заявил "Интерфаксу", что на выборах были отмечены "мелкие нарушения", но ни вбросов, ни "каруселей" наблюдатели не обнаружили.