Компания АРОМАРОС-М - пищевые добавки, натуральные добавки, вкусо-ароматические добавки, ароматизаторы и премиксы для колбасного производства
На главную
Новости: АмерикаБизнесБывший СССРИгрыИз жизниИнтернетКиноКиргизияКультураМасс-медиаМирМузыкаНаука и техникаО высокомОружиеПреступностьПрогрессРоссияСпортТехнологииУкраинаФинансыЭкономика
Все разделы - Прогресс - Геологи предложили пересмотреть метод датировки по урану

Геологи предложили пересмотреть метод датировки по урану



11:44:05 30.03.2012

Геологи предложили пересмотреть метод датировки на основе урана. Статья ученых появилась в журнале Science , а ее краткое изложение приводит Nature News.

Датировка на основе изотопов урана и свинца используется для определения возраста геологических образцов. После формирования породы (например, цирконов), попавшие внутрь изотопы урана-238 и урана-235 начинают распадаться. После целой серии преобразований, уран превращается в свинец (207 и 206, соответственно). Измеряя соотношение изотопов свинца и урана, геологи определяют возраст образца.

Например, в ноябре 2011 года в Science появилась статья, авторы которой использовали датировку на основе урана для уточнение деталей Пермского вымирания. Считается, что в это время исчезло примерно 90 процентов живых существ на планете.

При датировке используется соотношение между изотопами урана 238 U и 235 U. Считается, что оно равно 137,88. В рамках новой работы ученые пересмотрели это соотношение. Они проанализировали 58 образцов различных минералов из разных регионов планеты и пришли к выводу, что это соотношение лежит в пределах от 137,743 до 138,490.

Исходя из этого, исследователи предлагают принять новое значение соотношения равным 137,818 с погрешностью 0,045. Если это предложение будет принято, то возраст многих геологических образцов необходимо будет переоценить. При этом, правда, ученые говорят, что переоценка приведет к изменениям порядка нескольких сотен тысяч лет. Ученые подчеркивают, что представления о возрасте Земли, однако, не изменятся.


Версия для печати | Источник новости


«Предыдущая    В раздел Прогресс   Следующая»



Рекламодателям Добавить ресурс Вход для владельцев ресурсов
© 2002 - 2026 Faststart.ru
e-mail: [email protected]