B2B-Broker - добавить информацию о компании, выставке. Добавить бесплатно: объявления, новости, тендеры, вакансии, резюме.
На главную
Новости: АмерикаБизнесБывший СССРИгрыИз жизниИнтернетКиноКиргизияКультураМасс-медиаМирМузыкаНаука и техникаО высокомОружиеПреступностьПрогрессРоссияСпортТехнологииУкраинаФинансыЭкономика
Все разделы - Прогресс - В Албании нашли древнюю фермерскую культуру

В Албании нашли древнюю фермерскую культуру



19:06:13 16.04.2012

Археологи из университета Цинциннати обнаружили одну из древнейших фермерских культур рядом с деревней Ваштеми (Vashtëmi) в районе Корча на юго-востоке Албании. Доклад о находке будет представлен на ежегодной конференции Американского Археологического Общества 20 апреля 2012 года. Об этом сообщается на сайте университета.

Культура возникла не позднее 6500 года до нашей эры. В районе раскопок археологи обнаружили семена ячменя, эммера (вид дикорастущей пшеницы Triticum dicoccon , использовавшейся в эпохи мезолита и неолита) и айнкорна (полба-однозернянка, дикорастущий вид пшеницы Triticum boeoticum или его окультуренная форма Triticum monococcum ).

Также были найдены свидетельства разведения свиней, крупного рогатого скота, овец или коз. Археологи обнаружили останки оленей, диких кабанов, кроликов, черепах, нескольких видов рыб и угрей. По словам ученых, находки говорят о том, что древние фермеры не уделяли исключительного внимания выращиванию только культурных растений и одомашненных животных, а стремились к разнообразию источников продовольствия.

Авторы работы подчеркивают, что данное исследование - одно из первых в Албании, проведенное на современном уровне с использованием методов радиоизотопной датировки.


Версия для печати | Источник новости


«Предыдущая    В раздел Прогресс   Следующая»



Рекламодателям Добавить ресурс Вход для владельцев ресурсов
© 2002 - 2025 Faststart.ru
e-mail: [email protected]