Компания АРОМАРОС-М - пищевые добавки, натуральные добавки, вкусо-ароматические добавки, ароматизаторы и премиксы для колбасного производства
На главную
Новости: АмерикаБизнесБывший СССРИгрыИз жизниИнтернетКиноКиргизияКультураМасс-медиаМирМузыкаНаука и техникаО высокомОружиеПреступностьПрогрессРоссияСпортТехнологииУкраинаФинансыЭкономика
Все разделы - В мире - Суд в Страсбурге отказался защищать радикального исламиста

Суд в Страсбурге отказался защищать радикального исламиста



11:13:02 10.05.2012

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге отказался запрещать правительству Великобритании депортировать имама Абу Катаду, который считается одним из самых влиятельных проповедников радикального ислама в Европе. Об этом сообщается на сайте ЕСПЧ .

Великобритания обвиняет Абу Катаду в сборе финансовых средств для террористических организаций и идеологическом влиянии на одного из террористов, совершивших теракты 11 сентября в США. Ранее Абу Катада выигрывал в ЕСПЧ, что позволяло ему оставаться в Великобритании, которая пытается выслать его в Иорданию. На родине имама собираются судить за терроризм.

В январе 2012 года суд в Страсбурге снова встал на сторону Катады. Судьи ЕСПЧ отказались разрешать британским властям экстрадировать богослова, опасаясь, что в Иордании его ждут пытки. Власти Великобритании провели переговоры с Иорданией, добившись того, чтобы страна пообещала внести в конституцию поправку о неприменении пыток к подсудимым. После этого, в апреле, министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй объявила , что начинает новый процесс депортации.

Несмотря на нынешнее решение Страсбурга, у Катады осталась возможность избежать высылки в Иорданию. Для этого он должен выиграть дело в британских судах, пишет The Guardian.

Абу Катада приехал в Великобританию из Иордании в 1993 году. Он получил статус беженца, доказав, что в Иордании его арестовали и подвергли пыткам. В 2002 году его арестовали в Лондоне по подозрению в связях с террористами "Аль-Каеды" . Он считался также правой рукой Осамы бин Ладена . Впоследствии его арестовывали еще несколько раз, пока в 2009 году суд в Страсбурге не признал эти аресты незаконными. Судьи обязали британские власти выплатить Катаде 2,5 тысячи фунтов.


Версия для печати | Источник новости


«Предыдущая    В раздел В мире   Следующая»



Рекламодателям Добавить ресурс Вход для владельцев ресурсов
© 2002 - 2026 Faststart.ru
e-mail: [email protected]