Губернатор Московской области Сергей Шойгу назначил своего предшественника Бориса Громова представителем правительства Подмосковья в Совете Федерации. Соответствующее постановление вступает в силу с 12 мая.
Громов, губернаторские полномочия которого истекли в начале мая, еще в апреле заявил о планах стать сенатором от Подмосковья. Чтобы претендовать на эту должность, он избрался депутатом Московской областной думы вместо члена "Единой России" , досрочно сложившего полномочия. Удостоверение депутата Громов получил 11 мая.
До последнего времени Московскую область в Совете Федерации представляли бывший председатель Мособлдумы Валерий Аксаков (от законодательной власти) и бывший гендиректор ЗАО "Агроимпэкс" Николай Чуркин (от исполнительной власти). Полномочия Чуркина истекли в начале мая одновременно с губернаторскими полномочиями Громова.
Борис Громов руководил Московской областью три срока начиная с 2000 года. Бывший глава МЧС России Сергей Шойгу был назначен на пост губернатора Подмосковья 11 мая 2012 года.