B2B-Broker - добавить информацию о компании, выставке. Добавить бесплатно: объявления, новости, тендеры, вакансии, резюме.
На главную
Новости: АмерикаБизнесБывший СССРИгрыИз жизниИнтернетКиноКиргизияКультураМасс-медиаМирМузыкаНаука и техникаО высокомОружиеПреступностьПрогрессРоссияСпортТехнологииУкраинаФинансыЭкономика
Все разделы - Масс-медиа - Публицистическую премию Оруэлла вручили журналистке The Guardian

Публицистическую премию Оруэлла вручили журналистке The Guardian



18:09:18 24.05.2012

Корреспондентка The Guardian Амелия Джентльмен (Amelia Gentleman) получила премию имени Джорджа Оруэлла в области журналистики. Об этом сообщается на сайте премии, которой считается самой престижной наградой в Великобритании для политических авторов.

Журналистке вручили премию за серию статей, в которой, по выражению жюри, она осветила самые сложные проблемы британского общества. В своих статьях Джентльмен писала о людях, обманом получающих государственные льготы или живущих только за счет льгот и пособий, исправительных учреждениях для малолетних и социальных работниках, заботящихся о пожилых. Амелию Джентльмен выдвинули на премию Оруэлла уже третий год подряд.

Премию Оруэлла за лучшую книгу получил писатель и журналист Тоби Харнден (Toby Harnden) с романом "Восставшие из мертвых". В книге рассказывается об участии Уэльской гвардии в афганской кампании в 2009 году. Как заметили в жюри, книга предлагает "каждому гражданину этой страны понять, что именно мы просим солдат делать в Афганистане - и вместо легких ответов она предлагает солдатам рассказать все от первого лица".

В номинации "Блоги" был отмечен блог Rangers Tax Case, в котором расследовался финансовый скандал в шотландском футбольном клубе "Рейнджерс".

В прошлом году журналист The Independent Джоэн Хари (Johann Hari) был вынужден отказаться от врученной ему в 2008 году премии Оруэлла из-за скандала с плагиатом. Журналиста обвинили в том, что он заимствовал куски текстов из других интервью и статей, а также отредактировал в свою пользу статью о себе в "Википедии".

Случай с возвращением награды Джоэном Хари пока единственный в истории премии, которая была учреждена в 1993 году.


Версия для печати | Источник новости


«Предыдущая    В раздел Масс-медиа   Следующая»



Рекламодателям Добавить ресурс Вход для владельцев ресурсов
© 2002 - 2025 Faststart.ru
e-mail: [email protected]