B2B-Broker - добавить информацию о компании, выставке. Добавить бесплатно: объявления, новости, тендеры, вакансии, резюме.
На главную
Новости: АмерикаБизнесБывший СССРИгрыИз жизниИнтернетКиноКиргизияКультураМасс-медиаМирМузыкаНаука и техникаО высокомОружиеПреступностьПрогрессРоссияСпортТехнологииУкраинаФинансыЭкономика
Все разделы - Бизнес - Государственные зерновые активы купил Зиявудин Магомедов

Государственные зерновые активы купил Зиявудин Магомедов



10:58:30 29.05.2012

Допэмиссию акций Объединенной зерновой компании (ОЗК) выкупит группа "Сумма" Зиявудина Магомедова , сообщает "Интерфакс" . Сумма сделки составит чуть менее 6 миллиардов рублей.

Конкурентом "Суммы" была подмосковная корпорация "Русагро", которая предложила около 5,7 миллиарда рублей. Соответственно пакет уходит инвестору, который сделал самое выгодное предложение. После допэмиссии у государства в ОЗК останется контрольный пакет - 50 процентов плюс одна акция.

Процедуру и параметры допэмиссии, однако, еще должно утвердить правительство России, добавляют "Ведомости" в номере от 29 мая. При этом, как отмечает издание, высшая исполнительная власть неофициально одобрила как сам процесс выбора, так и его победителя.

В то же время против сделки с "Суммой" категорически выступил агрохолдинг "Кубань", входящий в группу "Базэл" Олега Дерипаски , пишет "РБК daily". "Кубань" заявляет, что компанию продают непрофильному инвестору, что грозит монополизацией экспортных поставок зерна. Краснодарская компания при этом не исключила и "самого худшего варианта" - саботирования развития и регулирования зернового рынка.

В то же время, как отмечает "Коммерсантъ", одним из аргументов в пользу "Суммы" стало наличие у нее собственных портовых мощностей. Компания может продавать зерно через Новороссийский морской торговый порт, которым она владеет вместе с "Транснефтью".

Группа "Сумма" - диверсифицированный холдинг, объединяющий активы в портовой логистике, инжиниринге, строительстве, телекоммуникационном и нефтегазовом секторах. Кроме новороссийского порта, ей принадлежит Якутская топливно-энергетическая компания и оператор связи "Сумма телеком". Финансовые показатели деятельности группы не раскрываются.

Объединенная зерновая компания была создана в 2009 году на базе унитарного предприятия "Федеральное агентство по регулированию продрынка". ОЗК получила доли в 30 предприятиях, работающих в сфере хранения, транспортировки и экспорта зерна.


Версия для печати | Источник новости


«Предыдущая    В раздел Бизнес   Следующая»



Рекламодателям Добавить ресурс Вход для владельцев ресурсов
© 2002 - 2025 Faststart.ru
e-mail: [email protected]