Все разделы - б.СССР - У награжденного "за заслуги" депутата Рады оказалось более 500 прогулов
У награжденного "за заслуги" депутата Рады оказалось более 500 прогулов
17:11:42 29.05.2012
Депутат Верховной Рады от правящей Партии регионов Юрий Чертков, который недавно был награжден орденом "За заслуги", крайне редко появляется в парламенте. За время работы парламента нынешнего созыва, по информации "Украинской правды", он посетил всего несколько заседаний и не внес ни одного законопроекта.
Информация о награждении Черткова появилась еще в середине мая. Президентский указ о награждении, датированный 16 мая, был опубликован на сайте президента. Правда, обнародован он, похоже, был по ошибке: первоначально в заголовке указа стояла пометка "не ставить" (скриншот можно посмотреть здесь ).
В президентской администрации попытались заверить журналистов, что не пытались засекретить данный указ. Там заявили , что пометка "не ставить" якобы носила технический характер и была сокращением от фразы "не ставить до определенной даты".
Согласно указу, который подписал президент Украины и лидер Партии регионов Виктор Янукович , его соратник награжден "за весомый личный вклад в развитие отечественного парламентаризма, плодотворную законотворческую деятельность, многолетнюю добросовестную работу". В свою очередь, фракция ПР в Верховной Раде, ходатайствовавшая о награждении Черткова, ссылалась как на его "высокий профессионализм", так и на отмечаемый им юбилей (50-летие).
Имя Черткова ранее уже фигурировало в списках злостных депутатов-прогульщиков (в частности, по данным "Украинских новостей" , он оказался среди тех, кто посетил меньше всего заседаний на 6 и 7 сессиях — то есть в течение 2010 года).
"Украинская правда" приводит цифры за время работы Верховной Рады нынешнего созыва (то есть с осени 2007 года). Как следует из ответа, полученного из аппарата Рады, в период с 23.11.2007 по 17.05.2012 Юрий Чертков прошел письменную регистрацию всего на 4 заседаниях из 529. Там же указано, что на остальных 525 заседаниях он не был зарегистрирован по неизвестной причине.
Издание полагает, что награждение депутата-регионала обусловлено тем, что он входит в ближайшее окружение украинского олигарха Рината Ахметова , которого считают одним из основных спонсоров Партии регионов. Сам Ахметов также имеет депутатский мандат. Однако за время работы Рады нынешнего созыва, как отмечает издание, он посетил парламент всего один раз.