Стивен Болдуин обвинил Кевина Костнера в мошенничестве
19:16:42 05.06.2012
В Новом Орлеане прошел отбор присяжных в рамках рассмотрения иска, поданного Стивеном Болдуином и его деловым партнером Спиридоном Сонтогурисом (Spyridon Contogouris) к Кевину Костнеру. По данным CNN, истцы утверждают, что Костнер скрыл от них информацию о готовящейся сделке между принадлежавшей им всем компанией и концерном BP , из-за чего Болдуин и Сонтогурис понесли финансовые потери.
Речь идет о продаже компанией Ocean Therapy Solutions (OTS) оборудования по очистке воды от нефти, которое понадобилось BP после крупнейшей утечки нефти в Мексиканском заливе в 2010 году. За 32 центрифуги конгломерат согласился заплатить 52 миллиона долларов, 18 из которых внес в качестве предоплаты.
Как утверждает Болдуин, он о договоренности с BP ничего не знал. В результате до того, как о сделке было официально объявлено, он и Сонтогурис успели продать свои доли в компании за 500 тысяч и 1,4 миллиона соответственно. Между тем, согласно оценке истцов, если бы они продали свои акции уже после реализации оборудования, они получили бы 3,8 миллиона и 10,6 миллиона долларов.
В общей сложности Болдуину и его партнеру принадлежало 38 процентов акций. Согласно их утверждению, Костнер выкупил эти акции на часть аванса, полученного от BP, пишет Associated Press . Более того, они считают, что Костнер намеренно скрыл от них информацию о предстоящей сделке, чтобы лишить их доли от полученных средств.
Комментируя иск, Кевин Костнер подчеркнул, что не знал о намерении партнеров продать свои акции. Кроме того, по данным CNN, сторона защиты утверждает, что истцы не могли не знать о предстоящей сделке с BP, так как незадолго до официального объявления о ней соответствующие слушания прошли в Конгрессе. Отмечается, что эта процедура, в которой принял участие сам Костнер, широко освещалась в прессе.
По данным телеканала, узнав о планах Болдуина и Сонтогуриса покинуть компанию, Костнер "пришел в ярость", так как OTS была вынуждена выплатить им почти два миллиона долларов, несмотря на отсутствие за последнее время доходов от сделок. Сами истцы в заявлении указали, что причиной, подтолкнувшей их продать свои доли, стали разногласия с другими акционерами. В то же время The Times пишет, что Болдуин отказался от доли в OTS именно из-за того, что за длительное время компании не удалось заключить ни одной сделки.
По данным AP, Болдуин и Сонтогурис потребовали от Костнера заплатить им более 21 миллиона долларов в качестве компенсации за упущенную выгоду. В свою очередь ответчик подал ответные претензии, однако их подробности не раскрываются.
Согласно требованию судьи, истцы и ответчик должны присутствовать на судебных заседаниях ежедневно "в связи с серьезностью требований".
Технологию по очистке воды от нефтепродуктов с помощью центрифуг Костнер запатентовал еще в 1995 году, пишет The Times. Тем не менее, до аварии в Мексиканском заливе в 2010 году ни одна компания интереса к новому изобретению не проявляла.
Кевин Костнер и Стивен Болдуин являются успешными голливудскими актерами. Самыми известными фильмами, в которых снялся Костнер, стали "Танцующий с волками" (1990), "Телохранитель" (1992), "Водный мир" (1995). Стивен Болдуин - самый младший из семьи актеров Болдуинов - принимал участие в съемках таких фильмов, как "Рожденный четвертого июля" (1989), "Подозрительные лица" (1995), "Схватка в небе" (2008).