B2B-Broker - добавить информацию о компании, выставке. Добавить бесплатно: объявления, новости, тендеры, вакансии, резюме.
На главную
Новости: АмерикаБизнесБывший СССРИгрыИз жизниИнтернетКиноКиргизияКультураМасс-медиаМирМузыкаНаука и техникаО высокомОружиеПреступностьПрогрессРоссияСпортТехнологииУкраинаФинансыЭкономика
Все разделы - Масс-медиа - Власти Ирака решили не закрывать местные представительства иностранных СМИ

Власти Ирака решили не закрывать местные представительства иностранных СМИ



18:14:09 26.06.2012

Иракская "Комиссия по коммуникациям и медиа" (Communications and Media Commission, CMC) отказалась от планов по закрытию 44 иностранных СМИ на территории Ирака. Как сообщает агентство Associated Press , решение было изменено после того, как против него резко негативно высказались представители организаций, борющихся за свободу прессы.

Днем ранее, 25 июня, агентство Reuters сообщило, что CMC подписала указ о закрытии 44 иностранных СМИ на территории Ирака из-за того, что они своевременно не выплатили лицензионные сборы. В числе СМИ, подлежавших закрытию, были названы американская радиостанция "Голос Америки", британская компания "Би-би-си", радио Sawa, финансируемое США, а также частные телеканалы Sharqiya и Baghdadia.

CMC заявила, что закрытие каналов не имеет политических мотивов и не связано с публикациями СМИ, посвященными межрелигиозному конфликту в стране.

Журналистское сообщество резко негативно восприняло решение СМС о закрытии СМИ. В частности, с критическим заявлением выступила иракская организация Journalistic Freedoms Observatory, заявив, что решение иракских властей ущемляет свободу прессы.

26 июня, заявив об отказе от планов по закрытию СМИ, представитель СМС заявил, что медиакомпании, владеющие всеми 44 каналами, получат отсрочку на неопределенное время по уплате лицензионных сборов. По его словам, уже сейчас ведутся переговоры с пятью компаниями, в частности, с "Би-би-си" и Sawa.

Представители Journalistic Freedoms Observatory одобрили смену планов иракского правительства. При этом, по их мнению, лицензионные сборы, которые должны платить СМИ правительству Ирака, остались неоправданно высоки. По заявлению СМС, радиостанции должны платить около 20 тысяч долларов в год.


Версия для печати | Источник новости


«Предыдущая    В раздел Масс-медиа   Следующая»



Рекламодателям Добавить ресурс Вход для владельцев ресурсов
© 2002 - 2025 Faststart.ru
e-mail: [email protected]