В аэропорту Мюнхена задержали Виталия Калоева, прилетевшего для участие в траурных мероприятиях в честь годовщины авиакатастрофы над Боденским озером. Об этом сообщает "Интерфакс" .
На траурные мероприятия Калоева пригласили власти Юберлингена - ближайшего к месту авиакатастрофы города. Россиянин получил шенгенскую визу. Задержавшие Калоева полицейские заявили, что виза была выдана по ошибке, так как против присутствия россиянина выступает швейцарская делегация.
Над Боденским озером 2 июля 2002 года самолет Ту-154 "Башкирских авиалиний" столкнулся с "Боингом" компании DHL. В результате катастрофу погиб 71 человек (в том числе 52 ребенка). Среди них были жена и двое детей Калоева.
Виновным в столкновении самолетов была признана диспетчерская служба швейцарской компании Skyguide. 25 февраля 2004 года Калоев убил диспетчера Петера Нильсена, работавшего в ночь авиакатастрофы. Швейцарский суд приговорил россиянина к восьми годам тюремного заключения. В ноябре 2007 года он был освобожден из тюрьмы за примерное поведение и вернулся в Россию. При этом швейцарские власти требуют, чтобы Калоев заплатит 150 тысяч франков за содержание в тюрьме. Россиянин заявил, что не стал бы платить, даже если у него была бы необходимая сумма денег.