Компания АРОМАРОС-М - пищевые добавки, натуральные добавки, вкусо-ароматические добавки, ароматизаторы и премиксы для колбасного производства
На главную
Новости: АмерикаБизнесБывший СССРИгрыИз жизниИнтернетКиноКиргизияКультураМасс-медиаМирМузыкаНаука и техникаО высокомОружиеПреступностьПрогрессРоссияСпортТехнологииУкраинаФинансыЭкономика
Все разделы - Оружие - "Оборонщикам" упростят работу с иностранными заказчиками

"Оборонщикам" упростят работу с иностранными заказчиками



10:00:06 03.07.2012

Предприятия российского оборонно-промышленного комплекса получат больше свободы при заключении контрактов с иностранными заказчиками. Об этом, как пишет газета "Известия", заявил президент России Владимир Путин . По его словам, необходимо активнее зарабатывать на ремонте и обслуживании поставленной за рубеж техники, однако в настоящее время этому мешает слишком большое количество согласований.

"Подготовка контрактов, рассмотрение официальных обращений от покупателей, разного рода согласования порой тянутся слишком долго. Нам нужен четкий и оперативный механизм согласования и принятия решений, сами принципы работы должны стать более гибкими", - цитирует Путина агентство ИТАР-ТАСС .

"Мы должны ориентироваться на расширение присутствия России на глобальном рынке вооружений и военной техники. Это касается и географии наших поставок, и перечня продукции, и сервисного обслуживания", - отметил Путин. При этом он добавил, что предприятия уже получили право заключать контракты с иностранными заказчиками напрямую. Речь идет о соглашениях на поставку запчастей, а также оказании услуг по ремонту ранее поставленной военной техники.

В настоящее время полномочия по продаже готовой продукции военного назначения закреплены за компанией "Рособоронэкспорт". Еще 21 предприятие оборонно-промышленного комплекса наделено статусом субъекта военно-технического сотрудничества. Такой статус позволяет компаниям продавать за рубеж запчасти, агрегаты, узлы или услуги по ремонту, обслуживанию и модернизации ранее поставленной техники. При этом предприятия не могут заниматься прямыми поставками полностью собранной военной техники.

Кроме "Рособоронэкспорта", напрямую продавать за рубеж готовую продукцию военного назначения имеют права две компании - северодвинское судостроительное предприятие "Звездочка" и санкт-петербургские "Алмиралтейские верфи".

Ранее Путин рассказал , что объем российского военного экспорта в первом полугодии 2012 года вырос на 14 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 6,5 миллиарда долларов. При этом объем новых контрактов с начала года достиг 5,7 миллиарда долларов, что на 2,4 миллиарда больше, чем в первом полугодии 2011 года. В настоящее время объем портфеля экспортных заказов составляет около 43 миллиардов долларов.


Версия для печати | Источник новости


«Предыдущая    В раздел Оружие   Следующая»



Рекламодателям Добавить ресурс Вход для владельцев ресурсов
© 2002 - 2025 Faststart.ru
e-mail: [email protected]