B2B-Broker - добавить информацию о компании, выставке. Добавить бесплатно: объявления, новости, тендеры, вакансии, резюме.
На главную
Новости: АмерикаБизнесБывший СССРИгрыИз жизниИнтернетКиноКиргизияКультураМасс-медиаМирМузыкаНаука и техникаО высокомОружиеПреступностьПрогрессРоссияСпортТехнологииУкраинаФинансыЭкономика
Все разделы - Интернет - Wikileaks выиграл суд у Visa

Wikileaks выиграл суд у Visa



23:32:03 12.07.2012

В Исландии представители проекта Джулиана Ассанжа Wikileaks выиграли суд у компании Valitor - местного оператора платежной системы Visa. Об этом сообщает Agence France-Presse .

Суд признал незаконным отказ платежной системы перечислять переводы на счета Wikileaks и потребовал обеспечить возможность проведения платежей в течение 14 дней. В случае задержки исполнения решения суда Valitor будет обязана выплачивать штраф в размере 800 тысяч исландских крон (около 6200 долларов) ежедневно.

Представитель Wikileaks Кристинн Храфнссон, сообщает Associated Press , назвал решение суда "очень важным шагом" в борьбе за восстановление возможности принимать пожертвования через платежные системы. Храфнссон напомнил, что в настоящее время аналогичные иски рассматривают суды Дании и Бельгии.

Сайт Wikileaks стал известен после публикаций сотен конфиденциальных документов, касающихся, в частности, войн в Ираке и Афганистане. В 2010 году была начата публикация архива материалов Госдепа США и дипломатических представительств этой страны по всему миру, которая вызвала резкую негативную реакцию официального Вашингтона.

В конце 2010 года платежные системы Visa и Mastercard заблокировали возможность перечисления средств на счета Wikileaks, аналогично поступила и система PayPal. В последнем случае официально признавалось, что отключить платежи для WikiLeaks PayPal попросил Госдепартамент США. Visa и Mastercard о влиянии на свои действия официального Вашингтона не сообщали.

В результате действий платежных систем сайт Wikileaks оказался под угрозой закрытия, так как, по данным самого проекта, финансовая "блокада" лишила его до 95 процентов дохода. В 2011 году представители Wikileaks оцевали соответствующие годовые потери в 40-50 миллионов евро, при том что на поддержание работы проекта требуется около 3,5 миллионов долларов в год.


Версия для печати | Источник новости


«Предыдущая    В раздел Интернет   Следующая»



Рекламодателям Добавить ресурс Вход для владельцев ресурсов
© 2002 - 2025 Faststart.ru
e-mail: [email protected]