Компания АРОМАРОС-М - пищевые добавки, натуральные добавки, вкусо-ароматические добавки, ароматизаторы и премиксы для колбасного производства
На главную
Новости: АмерикаБизнесБывший СССРИгрыИз жизниИнтернетКиноКиргизияКультураМасс-медиаМирМузыкаНаука и техникаО высокомОружиеПреступностьПрогрессРоссияСпортТехнологииУкраинаФинансыЭкономика
Все разделы - б.СССР - Узбекистан обвинил киргизов в бандитском нападении на пограничников

Узбекистан обвинил киргизов в бандитском нападении на пограничников



12:51:03 19.07.2012

Власти Узбекистана прокомментировали недавнюю перестрелку на границе с Киргизией, в результате которой погибли несколько человек. Комитет по охране границы СНБ Узбекистана, как передает 12.uz, заявил, что инцидент произошел по вине киргизской стороны.

Перестрелка, как сообщала ранее "Фергана" , произошла на дороге, соединяющей два киргизских села. Один из участков этой дороги (около 300 метров) находится на спорной территории. Конфликт возник из-за того, что жители приграничных сел Киргизии начали на дороге ремонтные работы. В киргизской погранслужбе отмечали, что проводить работы на спорном участке не следовало. Местные жители были предупреждены о ситуации, однако предупреждение проигнорировали.

Обстановка обострилась после того, как узбекские пограничники отказались пропустить две машины со щебнем. Жители Киргизии окружили пограничников и стали угрожать им, требуя пропустить грузовики. По версии комитета по охране границы Узбекистана, угрозы последовали и со стороны киргизских пограничников. Узбекская сторона утверждает, что в итоге ее пограничников обстреляли некие "киргизские спецназовцы".

"В результате бандитского вооруженного нападения от полученного огнестрельного ранения убит военнослужащий пограничных войск рядовой Ибрагимов и тяжело ранен сержант Эшназаров", - говорится в заявлении комитета.

Киргизская сторона ранее представила иную версию событий. В погранслужбе республики признали, что местные жители повели себя агрессивно по отношению к узбекским военнослужащим. Однако по версии Бишкека, именно узбекские пограничники первыми открыли огонь. В перестрелке был убит один из киргизских пограничников, кроме того, житель местного села, находившийся на месте конфликта, получил огнестрельное ранение.

После перестрелки киргизская погранслужба заявила, что с узбекской стороной были проведены переговоры и по их итогам "достигнута договоренность о мирном разрешении последствий инцидента".

На границе Узбекистана и Киргизии нередко происходят конфликты с участием пограничников и местных жителей. Разногласия возникали по вопросам использования водных ресурсов и пастбищ, порядка передвижения в приграничных районах. Дополнительные сложности создает наличие спорных участков границы.


Версия для печати | Источник новости


«Предыдущая    В раздел б.СССР   Следующая»



Рекламодателям Добавить ресурс Вход для владельцев ресурсов
© 2002 - 2026 Faststart.ru
e-mail: [email protected]