B2B-Broker - добавить информацию о компании, выставке. Добавить бесплатно: объявления, новости, тендеры, вакансии, резюме.
На главную
Новости: АмерикаБизнесБывший СССРИгрыИз жизниИнтернетКиноКиргизияКультураМасс-медиаМирМузыкаНаука и техникаО высокомОружиеПреступностьПрогрессРоссияСпортТехнологииУкраинаФинансыЭкономика
Все разделы - Бизнес - У General Motors потребовали 3 миллиарда долларов за банкротство Saab

У General Motors потребовали 3 миллиарда долларов за банкротство Saab



18:50:07 06.08.2012

Голландский автопроизводитель Spyker потребовал у американской General Motors 3 миллиарда долларов за банкротство шведской Saab. Соответствующий иск подан 6 августа в Окружной суд Восточного округа штата Мичиган. Об этом сообщается в пресс-релизе Spyker.

GM купила Saab в 1990 году. Через двадцать лет американский автопроизводитель перепродал компанию голландской Spyker, которая намеревалась возродить производство Saab.

Весной прошлого года производство шведской компании приостановилось из-за долгов перед поставщиками и персоналом. В октябре Spyker (на тот момент компания называлась Swedish Automobile, а затем вернула себе старое название) договорилась с китайскими компаниями Pang Da и Youngman о продаже Saab за 100 миллионов евро. В GM сообщили, что в связи с возможной перепродажей компании могут прекратить поставки технологий и компонентов, так как это не в интересах акционеров.

Американский автопроизводитель заблокировал сделку, опасаясь, что передача технологий китайцам может навредить конкурентоспособности GM в Китае и на других крупных рынках. Вскоре после этого решения Saab подала заявление о банкротстве.

Spyker отмечает, что целью иска, поданного в отношении GM, является возмещение убытков от незаконных действий американской компании, которая пыталась избежать конкуренции с китайцами. Голландский автопроизводитель уверен, что целью преднамеренных действий GM было доведение Saab до банкротства. Пресс-секретарь GM Джеймс Кейн (James Cain) заявил Reuters , что "в это [подачу иска] сложно поверить". По его словам, компания пока не располагает информацией об обращении Spyker в суд.


Версия для печати | Источник новости


«Предыдущая    В раздел Бизнес   Следующая»



Рекламодателям Добавить ресурс Вход для владельцев ресурсов
© 2002 - 2025 Faststart.ru
e-mail: [email protected]