B2B-Broker - добавить информацию о компании, выставке. Добавить бесплатно: объявления, новости, тендеры, вакансии, резюме.
На главную
Новости: АмерикаБизнесБывший СССРИгрыИз жизниИнтернетКиноКиргизияКультураМасс-медиаМирМузыкаНаука и техникаО высокомОружиеПреступностьПрогрессРоссияСпортТехнологииУкраинаФинансыЭкономика
Все разделы - Украина - В Одессе украинские националисты сожгли чучело Екатерины II

В Одессе украинские националисты сожгли чучело Екатерины II



15:28:35 24.08.2007

В пятницу, когда Украины празднует День независимости, в Одессе представители Организации украинских националистов-Украинской повстанческой армии (ОУН-УПА), Конгресса украинских националистов и объединения "Свобода" сожгли чучело российской императрицы Екатерины II.

Как пишет "Газета по-українськи", перед тем как сжечь чучело националисты возложили цветы к памятнику Тарасу Шевченко и провели митинг, на котором обвинили городские власти в коррумпированности и содействию врагам украинского государства.

Таким образом радикалы выразили свой протест против намерения одесского руководства восстановить памятник основателям города, центральной фигурой которого является изваяние российской императрицы.

Эта скульптурная композиция была установлена в 1900 году и снесена в 1920-м. Фрагменты мемориала хранятся в Историко-краеведческом музее.

В 1965 году на месте, где стояла композиция, был установлен памятник матросам-потемкинцам. Теперь "потемкинцев", демонтированных этим летом, перенесут на Таможенную площадь, а основателей Одессы планируют восстановить на прежнем месте.

Одесса была основана по именному указу Екатерины II на самом западе новоприобретенной территории Российской империи — Новороссии — в 1794 году.





Версия для печати | Источник новости


«Предыдущая    В раздел Украина   Следующая»


Рекламодателям Добавить ресурс Вход для владельцев ресурсов
© 2002 - 2025 Faststart.ru
e-mail: [email protected]