Все разделы - Грузия - Грузинский суд отправил в тюрьму сторонников Гиоргадзе
Грузинский суд отправил в тюрьму сторонников Гиоргадзе
16:05:32 24.08.2007
Тбилисский городской суд признал 14 оппозиционеров, близких к бывшему министру госбезопасности Игорю Гиоргадзе, виновными в попытке вооруженного свержения власти, сообщает ИА "Новости-Грузия". Их приговорили к срокам заключения от 3,5 до 8,5 лет тюрьмы. Наибольший срок (8,5 лет) получила Майя Топурия - лидер молодежного крыла партии "Справедливость", которую возглавляет Гиоргадзе. Председатель Монархистско-консервативной партии Темур Жоржолиани был приговорен к семи годам тюрьмы. Один из лидеров "Справедливости" Кахабер Кантария, которого обвинили еще и в хранении огнестрельного оружия, - к восьми годам лишения свободы. Остальные получили от трех с половиной до семи лет тюрьмы. Единственной, кто был осужден условно, оказалась лидер движения "Антисорос" Майя Николеишвили, которая вскоре после задержания признала свою вину и была отпущена из-под стражи под залог. Подсудимые (за исключением Майи Николеишвили и Геннадия Арчвадзе, который находится в розыске) отказались присутствовать на оглашении приговора. Ранее оппозиционеры заявили, что невиновны, а улики против них фальсифицированы. Адвокат Гела Николеишвили, представлявший их интересы, заявил, что защита будет подавать апелляции во все возможные инстанции, а если это не поможет - то и в Страсбургский суд, сообщает "Интерфакс". Приговор, вынесенный тбилисским судом, он назвал "позорной страницей в истории грузинского правосудия".