Совет директоров "Русала", компании, 47 процентов которой принадлежит En+ Олега Дерипаски, решил сократить производство алюминия на четырех заводах в России. Как говорится в официальном пресс-релизе "Русала", к концу 2012 года закроются мощности по выпуску 150 тысяч тонн алюминия, к 2018-му - на 275 тысяч. Для сравнения, в первом полугодии "Русал" выпустил 2,093 миллиона тонн алюминия.
В пресс-релизе поясняется, что речь идет о неэффективных мощностях Надвоицкого, Богословского, Волховского и Новокузнецкого алюминиевых заводов. В "Русале" отмечают, что производства приходится сокращать из-за отсутствия приемлемых тарифов на электроэнергию, а также из-за их экологической и экономической неэффективности.
В "Русале" обещают, что старые производства будут заменены новыми - в частности, запуском Богучанского алюминиевого завода в Сибири. Его мощность должна составить 600 тысяч тонн алюминия в год.
Акции "Русала" на сообщении компании о закрытии части производств на Гонконгской бирже выросли на 0,23 процента. За последние пять дней ценные бумаги "Русала" поднялись почти на четыре процента.