Компания АРОМАРОС-М - пищевые добавки, натуральные добавки, вкусо-ароматические добавки, ароматизаторы и премиксы для колбасного производства
На главную
Новости: АмерикаБизнесБывший СССРИгрыИз жизниИнтернетКиноКиргизияКультураМасс-медиаМирМузыкаНаука и техникаО высокомОружиеПреступностьПрогрессРоссияСпортТехнологииУкраинаФинансыЭкономика
Все разделы - Прогресс - Химики создали реактивные микрочастицы

Химики создали реактивные микрочастицы



16:17:22 28.08.2012

Ученые из Калифорнийского университета создали реактивные микрочастицы, способные передвигаться в воде. Статья ученых появилась в журнале ACS Nano .

Объектом исследования выступали частицы из сплава алюминия и галлия диаметром около 20 микрометров. С одной стороны они были покрыты титановой пленкой. При попадании в воду незащищенная половина частицы начинала с ней реагировать с образованием водорода и гидроксида алюминия.

Возникновение пузырьков газа способствовало появлению реактивной тяги. Как показали опыты, в воде такие частицы способны развивать скорость до 3 миллиметров в секунду. В более вязких средах, как, например, кровь (частицы такого рода рассматриваются как потенциальные доставщики лекарств), значение скорости заметно ниже.

Сами ученые говорят, что новая технология пока далека от практического применения. Дело в том, что частицы "живут" в воде не более пяти минут. Кроме того, при растворении частиц образуются соединения алюминия и галлия, которые, при использовании их в медицине, могут представлять опасность для человека.




Версия для печати | Источник новости


«Предыдущая    В раздел Прогресс   Следующая»



Рекламодателям Добавить ресурс Вход для владельцев ресурсов
© 2002 - 2026 Faststart.ru
e-mail: [email protected]