B2B-Broker - добавить информацию о компании, выставке. Добавить бесплатно: объявления, новости, тендеры, вакансии, резюме.
На главную
Новости: АмерикаБизнесБывший СССРИгрыИз жизниИнтернетКиноКиргизияКультураМасс-медиаМирМузыкаНаука и техникаО высокомОружиеПреступностьПрогрессРоссияСпортТехнологииУкраинаФинансыЭкономика
Все разделы - Технологии - В России выпустят "армейский планшет"

В России выпустят "армейский планшет"



17:30:42 30.08.2012

Сотрудников Минобороны РФ обеспечат отечественными планшетными компьютерами. Устройство будет выпущено до конца 2012 года, сообщает "Коммерсантъ".

Прототип устройства уже существует. Его продемонстрировали в МИФИ вице-премьеру России Дмитрию Рогозину . Сам аппарат и операционная система, которую он будет использовать, носят название "РоМОС" (сокращение от "российская мобильная операционная система").

Планшет представил директор научно-производственной компании на базе технопарка НИЯУ МИФИ Андрей Стариковский. По его словам, ОС "РоМОС" "обладает всеми функциональными возможностями ОС Android", но "не содержит негласных функций отправки личных данных пользователей в штаб-квартиру компании Google ".

Владельцам устройства будет закрыт доступ в Google Play - магазин приложений для платформы Android. Создатели планшета планируют открыть альтернативный магазин, из которого можно будет загружать программы.

Планшет будет собираться в России, но большинство комплектующих в нем будет зарубежного производства. За сборку будет отвечать Центральный научно-исследовательский институт экономики, информатики и систем управления (ФГУП "ЦНИИ ЭИСУ") при Министерстве обороны РФ.

Предусмотрено две модификации аппарата "РоМОС" - для штатских лиц и для военных. В последнем случае в устройстве будет предусмотрена защита от воды и механических повреждений. Планшет в минимальной комплектации смогут купить и люди, не связанные с Минобороны. В этом случае цена составит 15 тысяч рублей.

Известно, что планшет оснащен 10-дюймовым экраном и поддерживает ГЛОНАСС и GPS. Будут выпущены модели как с возможностью подключения к сотовым сетям, так и без нее. Другие характеристики устройства пока неизвестны.


Версия для печати | Источник новости


«Предыдущая    В раздел Технологии   Следующая»



Рекламодателям Добавить ресурс Вход для владельцев ресурсов
© 2002 - 2025 Faststart.ru
e-mail: [email protected]