В центре Петербурга появился сквер имени Эдуарда Хиля
17:57:52 08.10.2012
Сквер в центре Санкт-Петербурга получил имя в честь народного артиста РСФСР Эдуарда Хиля, сообщает "Интерфакс" . Название в понедельник, 8 октября, утвердила топонимическая комиссия города. Решение было принято единогласно.
Сквер имени Хиля расположен между жилыми домами в Щербаковом переулке, расположенном в Центральном районе Петербурга. Переулок проходит от реки Фонтанки до Загородного проспекта, пересекая улицу Рубинштейна, на которой Хиль прожил более 32 лет.
Ранее предполагалось , что имя Эдуарда Хиля получит одна из улиц в Выборгском районе города. СМИ сообщили о предложении переименовать улицу в Петербурге в честь Хиля в июле 2012 года. Отмечалось, что с этой инициативой выступили спикер городского парламента Вячеслав Макаров и лидер фракции " Яблоко " Григорий Явлинский . Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко тогда пообещал, что вопрос о переименовании улицы будет рассмотрен на заседании комиссии в конце года.
Эдуард Хиль родился в Смоленске в 1934 году, но большую часть жизни провел в Ленинграде, впоследствии переименованном в Санкт-Петербург. В 1960-е годы, после окончания консерватории, он начал карьеру на эстраде. Среди самых известных песен, исполненных Хилем, - "С чего начинается Родина", "У леса на опушке…", "На безымянной высоте", "Остаюсь ленинградцем".
В 2010 году Хиль пережил новый всплеск популярности: интернет-пользователи обратили внимание на вокализ "Я очень рад, ведь я наконец возвращаюсь домой", который Хиль исполнил в 1976 году. Запись выступления Хиля стала интернет-мемом, а популярность певца вышла за пределы России. Хиль вернулся к концертной деятельности и выступал до своей болезни в апреле 2012 года. Хиль умер в июне 2012 года в Петербурге.