B2B-Broker - добавить информацию о компании, выставке. Добавить бесплатно: объявления, новости, тендеры, вакансии, резюме.
На главную
Новости: АмерикаБизнесБывший СССРИгрыИз жизниИнтернетКиноКиргизияКультураМасс-медиаМирМузыкаНаука и техникаО высокомОружиеПреступностьПрогрессРоссияСпортТехнологииУкраинаФинансыЭкономика
Все разделы - О высоком - Повредивший картину Марка Ротко художник из России арестован

Повредивший картину Марка Ротко художник из России арестован



08:10:24 09.10.2012

Британские правоохранительные органы арестовали художника из России Владимира Уманеца, повредившего картину Марка Ротко в галерее Tate Modern, сообщает Agence France-Presse .

Полиция объявила, что подозреваемый был взят под стражу вечером в понедельник, 8 октября, в городе Уортинг, графство Суссекс. Некоторое время задержанный будет содержаться в местном полицейском участке, а затем, как ожидается, его отправят в Лондон. В заявлении полиции имя Уманеца не упоминается, говорится лишь, что подозреваемый - 26-летний мужчина.

Картина "Черное на темно-красном" (Black on Maroon, 1958 год) была повреждена в галерее Tate Modern в воскресенье, 7 октября. На полотно черным маркером или черной краской была нанесена надпись: "Владимир Уманец, 12. Потенциальное произведение йеллоуизма" ("Vladimir Umanets, A Potential Piece of Yellowism").

Уманец, оказавшийся художником из России, в интервью британским СМИ признался в том, что именно он нанес надпись на картину Ротко, подчеркнув, что не считает свой поступок вандализмом.

"Черное на темно-красном", входящее в сиграмовский цикл" ("Seagram murals"), выставляется в лондонской галерее с февраля 1970 года. Предположительная оценочная стоимость этой работы Ротко составляет около 80 миллионов долларов.


Версия для печати | Источник новости


«Предыдущая    В раздел О высоком   Следующая»



Рекламодателям Добавить ресурс Вход для владельцев ресурсов
© 2002 - 2025 Faststart.ru
e-mail: [email protected]