Компания АРОМАРОС-М - пищевые добавки, натуральные добавки, вкусо-ароматические добавки, ароматизаторы и премиксы для колбасного производства
На главную
Новости: АмерикаБизнесБывший СССРИгрыИз жизниИнтернетКиноКиргизияКультураМасс-медиаМирМузыкаНаука и техникаО высокомОружиеПреступностьПрогрессРоссияСпортТехнологииУкраинаФинансыЭкономика
Все разделы - В России - В Москве прошел траурный митинг в память о "Норд-Осте"

В Москве прошел траурный митинг в память о "Норд-Осте"



12:49:15 26.10.2012

Участники митинга в память о годовщине "Норд-Оста" выпустили в небо 130 белых воздушных шаров - по числу жертв теракта, завершив тем самым свою акцию. Об этом сообщает "Интерфакс" . После завершения митинга начался концерт-реквием.

По оценке корреспондента агентства, перед Театральным центром на Дубровке собрались более сотни человек, в том числе родственники и близкие погибших. РИА Новости ранее сообщало о нескольких сотнях собравшихся.

Перед участниками митинга выступили матери погибших во время теракта детей, представители общественных организаций жертв терактов из разных городов России и мира. Среди выступавших был Иосиф Кобзон , выступавший в 2002 году переговорщиком с террористами и выведший несколько заложников из здания Театрального центра.

В конце акции, которая началась с молебна и возложения цветов, были зачитаны имена погибших и объявлена минута молчания.

Террористы 23 октября 2002 года захватили в заложники 912 человек, среди которых были дети, в Театральном центре на Дубровке во время представления мюзикла "Норд-Ост". Спустя три дня, утром 26 октября, спецслужбы обезвредили боевиков при помощи газа.

При штурме, помимо террористов, погибли 125 заложников; еще пять были убиты боевиками. По распространенному мнению, именно газ, который использовал спецназ, стал причиной гибели заложников. Состав газа неизвестен до сих пор.

В 2011 году Европейский суд по правам человека постановил, что российские власти недостаточно хорошо спланировали и провели операцию по спасению захваченных террористами зрителей и артистов "Норд-Оста". Суд обязал Россию выплатить около 1,3 миллиона евро пострадавшим.


Версия для печати | Источник новости


«Предыдущая    В раздел В России   Следующая»



Рекламодателям Добавить ресурс Вход для владельцев ресурсов
© 2002 - 2026 Faststart.ru
e-mail: [email protected]