B2B-Broker - добавить информацию о компании, выставке. Добавить бесплатно: объявления, новости, тендеры, вакансии, резюме.
На главную
Новости: АмерикаБизнесБывший СССРИгрыИз жизниИнтернетКиноКиргизияКультураМасс-медиаМирМузыкаНаука и техникаО высокомОружиеПреступностьПрогрессРоссияСпортТехнологииУкраинаФинансыЭкономика
Все разделы - б.СССР - По итогам выборов в Раду завели пять уголовных дел

По итогам выборов в Раду завели пять уголовных дел



17:31:09 31.10.2012

Генеральная прокуратура Украины заявила, что большинство жалоб на подкуп избирателей в ходе недавних парламентских выборов не подтвердились. Соответствующее сообщение размещено на сайте прокуратуры.

По утверждению ведомства, из 94 жалоб, касающихся нарушений избирательного законодательства (в том числе - подкупа граждан), подтвердились всего пять, по ним были возбуждены уголовные дела. По одному делу было заведено в Крыму и Черновицкой области, еще три - в Луганской области.

Подробности (в пользу каких кандидатов осуществлялся подкуп, были ли задержаны виновные) в сообщении не приводятся.

Информация о проверке жалоб, как заявили в прокуратуре, была опубликована "в связи с многочисленными заявлениями отдельных политиков о якобы массовом подкупе избирателей".

Напомним, что еще во время избирательной кампании на Украине из различных источников неоднократно поступали сообщения о подкупе граждан в пользу тех или иных политических сил. В Комитете избирателей Украины, как сообщал "Интерфакс" , констатировали, что по масштабам нарушений подкуп избирателей вышел на первый план, опередив даже административный ресурс.

"Если во время всей кампании мы говорили о гречке, пайках, подарках, детских площадках, то все это делалось скорее для агитации, а не прямого влияния на результат голосования, - отмечал председатель правления КИУ Александр Черненко незадолго до выборов, состоявшихся 28 октября. - Сейчас есть соответствующие сотники, десятники, которые отвечают за голосование на тех или иных участках, и сегодня мы действительно видим, что эта проблема [прямого денежного подкупа] стала очень серьезной".

На нарушения, имевшие место в ходе выборов, обратили внимание и международные наблюдатели. Глава миссии БДИПЧ ОБСЕ Одри Гловер отметила , что подкуп избирателей и злоупотребление административным ресурсом были достаточно распространенными явлениями на выборах в Раду.

Окончательные результаты выборов в Верховную Раду пока не оглашены. По предварительным данным, на выборах по партийным спискам (выборы проводятся по смешанной системе - половина депутатского корпуса избирается по партийным спискам, другая - по одномандатным округам) лидирует правящая Партия регионов . Она набирает около 30 процентов голосов. В ПР между тем заявляли, что рассчитывают в одиночку получить по итогам выборов большинство мест в парламенте.


Версия для печати | Источник новости


«Предыдущая    В раздел б.СССР   Следующая»



Рекламодателям Добавить ресурс Вход для владельцев ресурсов
© 2002 - 2026 Faststart.ru
e-mail: [email protected]