Бывшего главу района Ставрополья обвинили в земельных махинациях
12:26:27 15.11.2012
Бывшему главе Шпаковского района Ставропольского края Александру Мизину предъявили обвинение в превышении полномочий. Об этом 15 ноября сообщается на сайте регионального управления СК РФ.
По версии следствия, в декабре 2011 года Мизин продал своему другу, директору предприятия, два земельных участка в черте города Михайловск. При определении стоимости участков был незаконно применен показатель не для городских земель, а для земель сельскохозяйственного назначения. В результате бюджету был причинен ущерб на сумму 111 миллионов рублей.
По данным агентства "Интерфакс" , Мизин был отстранен от должности главы района решением суда 29 марта. Тогда же было возбуждено уголовное дело.
В прокуратуре газете "Комсомольская правда" сообщили, что к подозрительной сделке также был причастен председатель районного комитета имущественных и земельных отношений Вадим Халилов. Однако ему обвинение пока не предъявили. Зато он проходит обвиняемым по делу о взятке в размере четыре миллиона рублей.
Мизин свою вину не признает. "Где-то по чьему-то заказу формировалось это обвинение, потому что там столько несуразицы. Дело очень скоро закроют - еще на стадии предварительного следствия. А земли это были и есть сельскохозяйственные, имеются кадастровые паспорта", - заявил он. По словам бывшего чиновника, его преследуют из-за близости района к краевому центру. "Здесь особенно ожесточенно бьются за землю, особенно выходцы из соседних республик", - пояснил Мизин.
По информации "Российской газеты", правоохранительные органы обратили внимание на Шпаковский район в конце 2011 года. Тогда местные жители написали главе СК Александру Бастрыкину письмо, в котором назвали свой район "ставропольской Кущевкой". Авторы письма обвинили Мизина в присвоении колхозных земель. В частности, они указывали, что сын Мизина, ранее судимый за мошенничество, стал одним из крупнейших землевладельцев Ставрополья. Также немало земель принадлежало жене Мизина.
В обращении говорилось: "Неужели для пресечения произвола непременно нужен прецедент наподобие кущевского, где запредельная коррумпированность правоохранительных органов и местной власти привела к массовому убийству?".