Грузия увеличила численность своего воинского контингента в Афганистане, сообщает "Тренд" со ссылкой на грузинское министерство обороны.
По данным военного ведомства, дополнительные силы были отправлены в Афганистан в течение октября. В настоящее время численность грузинских войск, входящих в состав Международных сил содействия безопасности, составляет около полутора тысяч человек.
По данным на начало октября сообщалось, что в Афганистане несут службу около 900 грузинских военнослужащих.
Два грузинских батальона размещены в провинции Гельменд (на юге страны). В министерстве обороны республики отметили, что среди стран, которые не являются членами НАТО, Грузия вносит самый большой вклад (если судить по численности контингента) в международную операцию в Афганистане.
Грузинский воинский контингент находится в Афганистане с 2009 года. За это время его потери составил 18 человек. На этом фоне в Грузии высказывались предложения отозвать всех солдат и вернуть их на родину. Однако власти республики настаивали на продолжении международной миссии. Президент Грузии Михаил Саакашвили заявлял, что отправленные в Афганистан солдаты "ценой риска своей жизни получают тот опыт, который является предпосылкой укрепления нашей страны".
Несколько месяцев назад МИД Грузии заявил о намерении увеличить численность группировки почти вдвое: с 900 до 1700 человек. На вопрос, зачем это нужно, он ответил, что "это нужно коалиции, это нужно всем сопредельным государствам, чтобы Афганистан опять не превратился в рассадник Аль-Каеды, терроризма, гигантской наркоторговли и так далее".
После смены правительства Грузии, последовавшей за победой оппозиционной "Грузинской мечты" на парламентских выборах, новый министр обороны Ираклий Аласания заявил , что миссия будет продолжена до 2014 года (к этому сроку планируется вывести из Афганистана международные силы). "Очень трудно говорить о продолжении миссии грузинских подразделений в Афганистане, о продолжении этой политики в условиях, когда несколько дней назад мы потеряли еще одного грузинского героя. Но мы все должны понимать, что это то бремя, которое Грузия взяла на себя для международной безопасности", - сказал он.