Компания АРОМАРОС-М - пищевые добавки, натуральные добавки, вкусо-ароматические добавки, ароматизаторы и премиксы для колбасного производства
На главную
Новости: АмерикаБизнесБывший СССРИгрыИз жизниИнтернетКиноКиргизияКультураМасс-медиаМирМузыкаНаука и техникаО высокомОружиеПреступностьПрогрессРоссияСпортТехнологииУкраинаФинансыЭкономика
Все разделы - Преступность - Прокурор попросил 15 лет для готовившего теракт на Красной площади

Прокурор попросил 15 лет для готовившего теракт на Красной площади



14:08:55 22.11.2012

Прокурор попросил приговорить Ильяса Саидова, обвиняемого в подготовке теракта на Красной площади, к 15 годам лишения свободы, сообщает ИТАР-ТАСС . Адвокат настаивает на меньшем сроке - 10 лет: обвиняемый сотрудничал со следствием, дело рассматривается в особом порядке.

Как сообщает "Интерфакс" , приговор Саидову будет вынесен 28 ноября. Он обвиняется по пяти статьям УК РФ: терроризм, убийство, бандитизм, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов и незаконный оборот оружия. Непосредственно в деле о теракте Саидову вменяется в вину то, что он привез в Москву взрывчатку.

По данным следствия, Ильяс Саидов входил в состав преступной группы, которая готовила теракт на Красной площади 31 декабря 2010 года. Террористы планировали взорвать бомбу во время новогодних гуляний у стен Кремля, однако их замысел был раскрыт из-за их собственной ошибки: в день предполагаемого теракта бомба взорвалась, когда смертница надевала на себя пояс.

После задержания Саидов рассказал следователям о других членах банды, местах хранения оружия и некоторых резонансных терактах и преступлениях, остававшихся нераскрытыми. Благодаря полученной от него информации был ликвидирован предполагаемый лидер группы Ибрагимхалил Даудов.

Помимо Саидова, по делу о теракте проходят Артур Магомедов, Шамиль Баймаметов, Хайрулла Магомедов, Тимур Акубеков и Зейнаб Суюнова, которая должна была стать исполнительницей теракта (вторая смертница Завжат Даудова погибла при взрыве). Суюнова и Акубеков весной 2012 года были приговорены к 10 годам лишения свободы каждый. Кроме того, в конце 2011 года суд приговорил к лишению свободы братьев Султана и Садира Абдулкеримовых, которых признали виновными в укрывательстве Суюновой в Москве.


Версия для печати | Источник новости


«Предыдущая    В раздел Преступность   Следующая»



Рекламодателям Добавить ресурс Вход для владельцев ресурсов
© 2002 - 2025 Faststart.ru
e-mail: [email protected]