Все разделы - б.СССР - Президенты Молдавии и Приднестровья встретились впервые за 7 лет
Президенты Молдавии и Приднестровья встретились впервые за 7 лет
14:38:40 11.04.2008
В городе Бендеры, находящемся на территории непризнанной республики Приднестровье, началась встреча президента Молдавии Владимира Воронина и приднестровского президента Игоря Смирнова, сообщает ИА "Новый регион". Руководители Молдавии и Приднестровья не встречались на протяжении последних семи лет.Переговоры проходят в здании администрации Бендер. В городе, как отмечает агентство, приняты повышенные меры безопасности, часть центральной площади оцеплена милицией. Конкретные темы, которые будут обсуждать Воронин и Смирнов, пока неизвестны.Предыдущая встреча президентов Молдавии и Приднестровья состоялась летом 2001 года. Вскоре после этого Молдавия ввела таможенную блокаду непризнанной республики. Переговоры, которые велись между Кишиневом и Тирасполем в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье, ОБСЕ, Россия, Украина, а также наблюдатели от США и ЕС) фактически прекратились в 2006 году.