Новости: АмерикаБизнесБывший СССРИгрыИз жизниИнтернетКиноКиргизияКультураМасс-медиаМирМузыкаНаука и техникаО высокомОружиеПреступностьПрогрессРоссияСпортТехнологииУкраинаФинансыЭкономика
Все разделы
-
Ирак
-
Боевики "Армии Махди" воевали в Ираке за зарплату
|
| Рекламодателям | Добавить ресурс | Вход для владельцев ресурсов |


Боевики шиитской группировки "Армия Махди" получали денежную компенсацию от властей Ирана за борьбу с коалиционными силами и армией на территории Ирака. Эти сведения приводит издание The Telegraph со ссылкой на некий правительственный документ, попавший в распоряжение британских журналистов.Обвинения в адрес Ирана содержатся в "полевом докладе" одного из британских офицеров, проходивших службу в Басре. В нем говорится, что боевики "Армии Махди" получали деньги от Ирана за ведение боевых действий, в частности, за убийства британских военных. Новообращенным боевикам "Армии Махди" платили до 300 долларов в месяц.Чем именно британские военные не угодили Ирану, в заметке The Telegraph не уточняется. При этом большую часть западных сил на территории Ирака представляют американские военные.