B2B-Broker - добавить информацию о компании, выставке. Добавить бесплатно: объявления, новости, тендеры, вакансии, резюме.
На главную
Новости: АмерикаБизнесБывший СССРИгрыИз жизниИнтернетКиноКиргизияКультураМасс-медиаМирМузыкаНаука и техникаО высокомОружиеПреступностьПрогрессРоссияСпортТехнологииУкраинаФинансыЭкономика
Все разделы - О высоком - США вернули в Ирак похищенные ценности

США вернули в Ирак похищенные ценности



20:22:30 09.06.2008

В понедельник в Ирак были возвращены древние ценности, похищенные во время вторжения американских войск в страну в 2003 году. Все возвращенные предметы были обнаружены таможенными офицерами в Филадельфии, сообщает Reuters.Во время торжественной церемонии министр иностранных дел Ирака Хошияр Зебари (Hoshiyar Zebari) передал найденные реликвии министру по туризму и археологии Мохаммеду Аббасу аль-Ораиби (Mohammed Abbas al-Oraibi). Среди возвращенных предметов искусства были одиннадцать персональных печатей, сделанных из агата и алебастра. По словам иракского министра комитета по охране древностей и культурного наследия Амира Иидан (Amira Iidan), найденные предметы искусства были созданы в период между 2000 и 3000 годом до нашей эры.Аль-Ораиби рассказал, что за время американского вторжения в Ирак из национальных музеев было вывезено более 15 тысяч артефактов, кроме того, многие ценности были украдены из мест археологических раскопок, которых в Ираке насчитывается около десяти тысяч. От пяти до шести тысяч предметов было возвращено в страну. Так, в апреле этого года власти Сирии передали Ираку около 700 предметов искусства, включая золотые монеты и ювелирные украшения.Министр по туризму и археологии выразил надежду, что многие из украденных артефактов будут возвращены в Ирак. Он уточнил, что в ближайшее время Иордания должна вернуть около 1600 предметов.


Версия для печати | Источник новости


«Предыдущая    В раздел О высоком   Следующая»


Рекламодателям Добавить ресурс Вход для владельцев ресурсов
© 2002 - 2025 Faststart.ru
e-mail: [email protected]