Все разделы - Иран - Иран вывел из банков Европы 75 миллиардов долларов
Иран вывел из банков Европы 75 миллиардов долларов
13:57:56 16.06.2008
Иран вывел из Европы финансовые активы на сумму 75 миллиардов долларов США, сообщает Reuters со ссылкой на иранский еженедельник Shahrvand-e Emrouz.Цель этого шага, предпринятого по указанию Махмуда Ахмадинеджада, - не дать заморозить иранские счета в рамках предложенных Европейским Союзом санкций.Европейцы грозят ввести против Ирана новые санкции, если руководство страны не откажется от своей ядерной программы, которую на Западе считают направленной на создание оружия массового уничтожения.Shahrvand-e Emrouz цитирует заместителя министра иностранных дел Ирана Мохсена Тале (Mohsen Talaie), который рассказал, что часть хранившихся в банках Европы иранских активов была переведена в золото и акции, а другая переведена в азиатские банки.Издание не уточняет, в течение какого срока активы выводились из Европы. Власти Ирана пока сообщение еженедельника не прокомментировали. Другая иранская газета, Etemad-e Melli, на прошедшей неделе сообщала о том, что процесс вывода активов начался, но о сумме средств речь не шла.В субботу Иран в очередной раз отверг возможность прекращения своей ядерной программы, которого добиваются США и ЕС. Позицию иранского руководства не изменило предложение, сделанное в мае шестью странами - США, Великобританией, Россией, Китаем, Германией и Францией. Ядерные державы предлагали Ирану помощь в развитии мирного атома в обмен на отказ от самостоятельного обогащения урана.