B2B-Broker - добавить информацию о компании, выставке. Добавить бесплатно: объявления, новости, тендеры, вакансии, резюме.
На главную
Новости: АмерикаБизнесБывший СССРИгрыИз жизниИнтернетКиноКиргизияКультураМасс-медиаМирМузыкаНаука и техникаО высокомОружиеПреступностьПрогрессРоссияСпортТехнологииУкраинаФинансыЭкономика
Все разделы - б.СССР - Правительство Латвии одобрило ограничения для русского языка в вузах

Правительство Латвии одобрило ограничения для русского языка в вузах



19:26:46 17.06.2008

Правительство Латвии 17 июня поддержало новую редакцию закона о высшем образовании. В соответствии с ней вузам, получающим поддержку от государства, будет запрещено преподавать на языках, не являющихся официальными языками ЕС, в том числе и на русском. Об этом сообщает DELFI."Все высшие учебные заведения, которые получают помочь от государства, можно приравнять к государственным. У них нет права свободно выбирать язык обучения", - заявил премьер-министр страны Ивар Годманис, комментируя изменения в законодательстве.Вести занятия на русском в государственных институтах, как отмечает РИА Новости, власти республики запретили еще в 2006 году. Если новый закон, который теперь должен быть утвержден парламентом, вступит в силу, то возможность преподавать на русском языке останется только у частных вузов.Ряд латвийских институтов выступили против поправок, заявив, что государство не имеет права вмешиваться в работу частных вузов. В свою очередь, представители правого объединения TB/LNNK (Отечеству и свободе / Движение за национальную независимость Латвии) раскритиковали новую редакцию закона, поскольку сочли ее слишком либеральной. По их мнению, запрет на преподавание на иностранных языках в вузах должен быть повсеместным.


Версия для печати | Источник новости


«Предыдущая    В раздел б.СССР   Следующая»


Рекламодателям Добавить ресурс Вход для владельцев ресурсов
© 2002 - 2026 Faststart.ru
e-mail: [email protected]