B2B-Broker - добавить информацию о компании, выставке. Добавить бесплатно: объявления, новости, тендеры, вакансии, резюме.
На главную
Новости: АмерикаБизнесБывший СССРИгрыИз жизниИнтернетКиноКиргизияКультураМасс-медиаМирМузыкаНаука и техникаО высокомОружиеПреступностьПрогрессРоссияСпортТехнологииУкраинаФинансыЭкономика
Все разделы - В России - РПЦ решила лишить епископа Диомида церковного сана

РПЦ решила лишить епископа Диомида церковного сана



12:55:41 27.06.2008

Архиерейский Собор Русской православной церкви решил лишить сана епископа Чукотского и Анадырского Диомида. Священнослужители постановили "извергнуть из сана" Диомида в случае, если он немедленно не прекратит свою деятельность и не покается, сообщает "Интерфакс". В РПЦ также постановили, что Диомид подлежит церковному суду.Диомид в течение последних лет неоднократно выступал с критикой руководства РПЦ. Епископ, в частности, в своих открытых письмах призывал к самоизоляции Русской православной церкви - к отказу от ее диалога с властями. Среди других призывов Диомида - восстановление монархии, отказ от ИНН, паспортов современного образца и даже мобильных телефонов. С февраля 2008 года Диомид стал публично выступать против политики Московского патриархата. Епископ обвиняет РПЦ в отступлении от чистоты вероучения и соглашательстве с "богоборческим государством", а также в ереси экуменизма (развития межконфессионального диалога). Сам Диомид из-за плохого самочувствия не смог присутствовать на Архиерейском соборе. Зато возле храма Христа Спасителя митинговали его сторонники. 24 июня они дважды подрались с активистами движения "Наши", пришедших к храму поддержать патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго.


Версия для печати | Источник новости


«Предыдущая    В раздел В России   Следующая»


Рекламодателям Добавить ресурс Вход для владельцев ресурсов
© 2002 - 2026 Faststart.ru
e-mail: [email protected]