Калужский журналист получил год условно за призыв к экстремизму
18:58:09 23.07.2008
Обнинский городской суд Калужской области приговорил калужского журналиста к одному году лишения свободы условно за призыв к экстремистской деятельности. Об этом говорится в сообщении, размещенном 23 июля на сайте Генеральной прокуратуры РФ.Как установило следствие, Эдуард Самойлов разместил на своем сайте в интернете обращение к Николаю Патрушеву, Юрию Балуевскому, Рашиду Нургалиеву, генералитету, офицерскому корпусу Вооруженных Сил и спецслужбам России, в котором призывал к насильственному изменению конституционного строя Российской Федерации, захвату и присвоению власти.Суд постановил, что написанный Самойловым текст является призывом к экстремистской деятельности, осуществленным с использованием средств массовой информации (статья 280 УК РФ). Помимо условного наказания с испытательным сроком один год, суд лишил Самойлова права в течение шести месяцев заниматься журналистской деятельностью в сфере политики.Отметим, что по информации сайта polemics.ru, в 1975 году Эдуард Самойлов был арестован КГБ.После ареста он был направлен в спецпсихбольницу в Ташкенте, откуда был освобожден в апреле 1979 года.