Грузия сократит свой контингент в Ираке в семь раз
14:15:01 14.09.2007
К лету 2008 году число грузинских миротворцев в Ираке будет уменьшено с двух тысяч до 300 человек, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на министра обороны Грузии Давида Кезерашвили. По его словам, сокращение миротворческого контингента было предусмотрено соглашением, в соответствии с которым в Ирак были направлены грузинские военнослужащие. Как сообщалось ранее, летом 2007 года контингент был увеличен более чем вдвое, военнослужащие размещены на военной базе в городе Аль-Кут (провинция Васит) на востоке страны. Отметим, что парламент Грузии 14 сентября рассматривает поправки в закон о Вооруженных силах страны, которые предусматривают увеличение численности армии с 28 тысяч до 32 тысяч человек. Представляя законопроект, секретарь президента Грузии Зураб Деканоидзе, объяснил необходимость увеличения числа военнослужащих участием республики в миротворческих миссиях, а также "неприкрытой агрессией соседнего государства". Что это за государство, он не уточнил.