B2B-Broker - добавить информацию о компании, выставке. Добавить бесплатно: объявления, новости, тендеры, вакансии, резюме.
На главную
Новости: АмерикаБизнесБывший СССРИгрыИз жизниИнтернетКиноКиргизияКультураМасс-медиаМирМузыкаНаука и техникаО высокомОружиеПреступностьПрогрессРоссияСпортТехнологииУкраинаФинансыЭкономика
Все разделы - Преступность - Невзлина заочно приговорили к пожизненному заключению

Невзлина заочно приговорили к пожизненному заключению



16:44:29 01.08.2008

Бывший совладелец "ЮКОСа" Леонид Невзлин заочно приговорен к пожизненному заключению. Мосгорсуд признал его виновным в организации серии убийств и покушений на убийство. Кроме того, суд постановил взыскать с Невзлина 5,5 миллиона рублей компенсации в пользу потерпевших, сообщает РИА Новости.Бизнесмена обвиняют в организации убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, владелицы магазина в центре Москвы Валентины Корнеевой и супругов Гориных, которые, по данным следствия, знали о преступной деятельности Невзлина.Кроме того, предприниматель признан виновным в организации покушения на управляющего австрийской компании East Petroleum Евгения Рыбина, при котором погиб его водитель и были ранены два охранника. Также, по мнению следствия, Невзлин организовал покушение на бывшего начальника управления общественных связей мэрии Москвы Ольгу Костину и разбойное нападение на бывший начальника управления делами ЗАО "Роспром" Сергея Колесова. В числе пострадавших фигурирует еще один охранник, получивший ранения во время покушения на мэра Нефтеюганска.По мнению следствия Невзлин давал прямые указания о совершении преступлений бывшему сотруднику службы безопасности "ЮКОСа" Алексею Пичугину, приговоренному в 2007 году к пожизненному заключению. Кроме того, обвинение утверждает, что бизнесмен обговаривал планы преступлений вместе с другими руководителями компании, личности которых, однако, в ходе расследования установить не удалось.С исковыми заявлениями в суд о компенсации нанесенного ущерба обратились вдова Владимира Петухова Фарида Исламова, потребовавшая от Невзлина выплатить ей 550 миллионов рублей. Охранники Рыбина Алексей Иванов и оценили нанесенный им ущерб соответственно в восемь и три миллиона рублей.


Версия для печати | Источник новости


«Предыдущая    В раздел Преступность   Следующая»


Рекламодателям Добавить ресурс Вход для владельцев ресурсов
© 2002 - 2025 Faststart.ru
e-mail: [email protected]