Компания АРОМАРОС-М - пищевые добавки, натуральные добавки, вкусо-ароматические добавки, ароматизаторы и премиксы для колбасного производства
На главную
Новости: АмерикаБизнесБывший СССРИгрыИз жизниИнтернетКиноКиргизияКультураМасс-медиаМирМузыкаНаука и техникаО высокомОружиеПреступностьПрогрессРоссияСпортТехнологииУкраинаФинансыЭкономика
Все разделы - Иран - Иран запустил свой первый спутник

Иран запустил свой первый спутник



18:17:17 17.08.2008

Иран произвел успешный запуск ракеты-носителя с первым иранским искусственным спутником Земли, сообщает иранское новостное агентство IRNA. Спутник получил название Omid ("Надежда"). Запуск был приурочен к годовщине рождения последнего шиитского имама Хазрата Махди (Hazrat Mahdi). Как уточняет IRNA, это был второй успешный запуск ракеты-носителя на территории Ирана.16 августа 2008 года президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад заявил, что первый иранский спутник будет запущен в ближайшие дни, но при этом не назвал точной даты старта. Иран проводил испытания ракет в последние два года. Напомним, что 11 февраля 2008 года, Ахмадинеджад анонсировал запуск в космос двух иранских ракет. Он стал еще одним этапом в подготовке к выводу на околоземную орбиту спутника Omid ("Надежда").В феврале 2008 года Иран объявил о создании первого в стране космического центра, с которого и планировалось запустить спутник на околоземную орбиту. На церемонии открытия центра присутствовали президент Ирана, а также иранские министры и высокопоставленные чиновники.Изначально запуск спутника Omid был запланирован на конец марта - начало апреля 2008 года, но затем был перенесен на лето. Запустив Omid в космос, Иран фактически стал 11 страной в мире, которая освоила технлогии проектирования, конструирования и вывода на околоземную орбиту искусственных спутников.


Версия для печати | Источник новости


«Предыдущая    В раздел Иран   Следующая»


Рекламодателям Добавить ресурс Вход для владельцев ресурсов
© 2002 - 2026 Faststart.ru
e-mail: [email protected]