Компания АРОМАРОС-М - пищевые добавки, натуральные добавки, вкусо-ароматические добавки, ароматизаторы и премиксы для колбасного производства
На главную
Новости: АмерикаБизнесБывший СССРИгрыИз жизниИнтернетКиноКиргизияКультураМасс-медиаМирМузыкаНаука и техникаО высокомОружиеПреступностьПрогрессРоссияСпортТехнологииУкраинаФинансыЭкономика
Все разделы - б.СССР - Белоруссия намерена подписать конкордат с Ватиканом

Белоруссия намерена подписать конкордат с Ватиканом



12:24:38 19.09.2007

Правительство Белоруссии обсуждает проект конкордата с Ватиканом. Об этом, как передает Telegraf.by, сообщил уполномоченный по делам религий и национальностей совета министров республики Леонид Гуляко. "Такой вопрос в последнее время неоднократно поднимался на уровне аппарата уполномоченного по делам религий и национальностей, и в скором времени он будет обсужден в совете министров", - пояснил Гуляко.

Конкордатом называется договор между Папой Римским, как главой Римско-католической церкви и каким-либо государством, регулирующий правовое положение Римско-католической церкви в данном государстве и его отношения со Святым Престолом.

В ближайшее время вице-премьер правительства Белоруссии Александр Косинец намерен встретиться с руководителями основных конфессий страны и озвучить планы по подписанию конкордата. В свою очередь представитель руководства Католический церкви в Белоруссии, секретарь посольства Ватикана ксендз-прелат Ежи Цудны рассказал, что "вопрос о возможности диалога по обсуждению вопросов, касающихся соглашения" уже обсуждается с властями республики. При этом Цудны напомнил, что решение о подписании конкордата с белорусскими властями может быть принято только в Ватикане.

Цудны подчеркнул, что пока "пока рано говорить по этой теме что-то конкретное", однако положительно оценил готовность белорусских властей "к диалогу с Римско-католической церковью, чтобы снять проблемные вопросы".





Версия для печати | Источник новости


«Предыдущая    В раздел б.СССР   Следующая»


Рекламодателям Добавить ресурс Вход для владельцев ресурсов
© 2002 - 2026 Faststart.ru
e-mail: [email protected]