B2B-Broker - добавить информацию о компании, выставке. Добавить бесплатно: объявления, новости, тендеры, вакансии, резюме.
На главную
Новости: АмерикаБизнесБывший СССРИгрыИз жизниИнтернетКиноКиргизияКультураМасс-медиаМирМузыкаНаука и техникаО высокомОружиеПреступностьПрогрессРоссияСпортТехнологииУкраинаФинансыЭкономика
Все разделы - Прогресс - Пилот впервые посадил самолет антарктической ночью

Пилот впервые посадил самолет антарктической ночью



18:49:17 12.09.2008

Пилоту американских ВВС с помощью специальных очков ночного видения удалось впервые в истории посадить самолет в Антарктиде в условиях полярной ночи, сообщает AP.Лейтенант Джим Макганн (Jim McGann) на самолете C-17 Globemaster в четверг вылетел из аэропорта новозеландского города Крайстчерч и через шесть часов полета успешно совершил посадку на десятикилометровую ледяную взлетно-посадочную полосу у американской исследовательской станцииМакМердо (McMurdo Station), расположенной на северном побережье Антарктиды. Этому предшествовали месяцы тренировки по использованию специально разработанных очков.Как сообщается, на месте посадки в это время была не только полярная ночь, но и бушевала метель. Обычно полеты в Антарктиду продолжаются в течение светлого полугодия и завершаются с наступлением полярной зимы, когда Солнце скрывается за горизонтом. Какотметил глава новозеландского департамента антарктических исследований Лу Сэнсон, совершенный американцами технологический прорыв позволит перейти на круглогодичное обслуживание баз на ледяном континенте, что особенно важно в экстренных медицинских случаях и при другихнештатных ситуациях. Кроме того, по словам Сэнсона, станут возможными ранее недоступные научные исследования, например изучение прибрежных вод и поведения императорского пингвина в условиях полярной ночи, так как теперь можно будет осуществлять кратковременные зимние экспедиции.


Версия для печати | Источник новости


«Предыдущая    В раздел Прогресс   Следующая»


Рекламодателям Добавить ресурс Вход для владельцев ресурсов
© 2002 - 2026 Faststart.ru
e-mail: [email protected]