B2B-Broker - добавить информацию о компании, выставке. Добавить бесплатно: объявления, новости, тендеры, вакансии, резюме.
На главную
Новости: АмерикаБизнесБывший СССРИгрыИз жизниИнтернетКиноКиргизияКультураМасс-медиаМирМузыкаНаука и техникаО высокомОружиеПреступностьПрогрессРоссияСпортТехнологииУкраинаФинансыЭкономика
Все разделы - Прогресс - "Прогресс М-60" затоплен в Тихом океане

"Прогресс М-60" затоплен в Тихом океане



00:50:36 26.09.2007

Поздним вечером 25 сентября космический корабль "Прогресс М-60", использовавшийся пять дней в качестве научной лаборатории, закончил свое существование в Тихом океане, сообщает РИА Новости.

Как рассказал представитель российского ЦУПа, во вторник выработавшему свой ресурс грузовику с помощью его собственных двигателей был придан последний и единственный тормозной импульс. В 23:47 не сгоревшие в плотных слоях атмосферы фрагменты "Прогресса" приводнились на "кладбище космических кораблей", находящемся на 40-й параллели в Тихом океане, неподалеку от острова Рождества. В этом районе в феврале 2000 года после 15 лет службы закончила свое существование легендарная российская станция "Мир".

Напомним, что 19 сентября транспортный корабль "Прогресс М-60" был отстыкован от МКС и отправлен в самостоятельный пятидневный полет для проведения эксперимента по физике плазмы. Основной целью эксперимента стало "определение отражательных характеристик, размеров и плотности плазменных образований, возникающих при работе двигателей "Прогресса" при различной направленности струй выхлопа двигателей относительно направления движения космического аппарата".

Результаты эксперимента фиксировались в течение пяти суток с помощью единственного в России наземного радара некогерентного рассеяния, принадлежащего Институту солнечно-земной физики иркутского отделения РАН.




Версия для печати | Источник новости


«Предыдущая    В раздел Прогресс


Рекламодателям Добавить ресурс Вход для владельцев ресурсов
© 2002 - 2026 Faststart.ru
e-mail: [email protected]