Компания АРОМАРОС-М - пищевые добавки, натуральные добавки, вкусо-ароматические добавки, ароматизаторы и премиксы для колбасного производства
На главную
Новости: АмерикаБизнесБывший СССРИгрыИз жизниИнтернетКиноКиргизияКультураМасс-медиаМирМузыкаНаука и техникаО высокомОружиеПреступностьПрогрессРоссияСпортТехнологииУкраинаФинансыЭкономика
Все разделы - б.СССР - Эстония передала останки погибшего красноармейца родственнице

Эстония передала останки погибшего красноармейца родственнице



11:19:55 27.09.2007

Эстонские власти передали останки советского офицера Михаила Куликова, погибшего в 1944 году при освобождении Таллина от фашистов, его внучке - россиянке Анне Соколовой, сообщает "Интерфакс".
Внучка красноармейца заявила, что хочет забрать прах родственника, поскольку оскорблена отношением эстонского руководства к памяти советских солдат. Погибшего офицера перезахоронят на его родине в Ярославле.
Подполковник Михаил Куликов был погребен в братской могиле на таллинском холме Тынисмяги. В апреле 2007 года останки погибших были эксгумированы по решению эстонских властей, заявивших, что мемориал находится в "неподходящем месте" и его следует перенести на кладбище. Перенос могилы и установленного на Тынисмяги памятника Воину-освободителю спровоцировал массовые беспорядки.
В начале июля восемь из двенадцати красноармейцев были перезахоронены на таллинском военном кладбище Сиселинна. Останки трех погибших - капитана Алексея Брянцева, лейтенанта Василия Волкова и старшины медицинской службы Елены Варшавской - забрали их родственники. Прах старшего сержанта Степана Хапикало планируется перезахоронить на Украине, после того как его родственники пройдут необходимую экспертизу ДНК.




Версия для печати | Источник новости


«Предыдущая    В раздел б.СССР   Следующая»


Рекламодателям Добавить ресурс Вход для владельцев ресурсов
© 2002 - 2026 Faststart.ru
e-mail: [email protected]