Система пожаротушения на "Нерпе" сломалась не в первый раз
10:36:54 10.11.2008
Система пожаротушения атомной подводной лодки, на которой в субботу в результате выброса фреона погибли 20 человек, выходила из строя не в первый раз. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на инженера по утилизации и ремонту атомных подводных лодок завода "Звезда".Нештатная ситуация с системой уже фиксировалась летом 2008 года. Тогда инженеры сдаточной комиссии устранили неполадки.Инженер не уточнил, что именно тогда вызвало неисправности в системе пожаротушения подводной лодки.Однако собеседник "Интерфакса" предположил, что причиной несанкционированного срабатывания системы и выброса фреона мог стать "человеческий фактор". По его словам, подлодка, на которой погибли 20 человек, оснащена оборудованием третьего поколения, которое требует особого внимания, знаний и навыков. Он не исключил возможности, что авария произошла из-за человеческой ошибки.Между тем, следствие пока не обнаружило подтверждений версии, согласно которой авария произошла из-за действий людей, находившихся на подлодке. Об этом журналистом заявил губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев.Авария на атомной подводной лодке произошла вечером в субботу 8 ноября. 20 человек погибло, 21 был госпитализирован с отравлением.