B2B-Broker - добавить информацию о компании, выставке. Добавить бесплатно: объявления, новости, тендеры, вакансии, резюме.
На главную
Новости: АмерикаБизнесБывший СССРИгрыИз жизниИнтернетКиноКиргизияКультураМасс-медиаМирМузыкаНаука и техникаО высокомОружиеПреступностьПрогрессРоссияСпортТехнологииУкраинаФинансыЭкономика
Все разделы - В России - Лужков предложил продавать исторические здания Москвы

Лужков предложил продавать исторические здания Москвы



10:27:15 11.11.2008

Мэр Москвы Юрий Лужков внес в Мосгордуму законопроект, устанавливающий правила продажи столичных исторических зданий, пишет "Коммерсант". Согласно нему, раз в три года Москомнаследие будет составлять список зданий, выставляемых на аукцион, с условием, что новый владелец будет сохранять и восстанавливать памятники истории и культуры.Член бюджетно-финансовой комиссии Мосгордумы Александр Крутов рассказал, что сейчас в Москве приватизировано лишь несколько десятков зданий. Он полагает, что если бы и ранее все происходило по новому закону, то собственники содержали бы исторические здания, на что у государства не хватает денег.Возможность купли-продажи памятников была оговорена законом "Об объектах культурного наследия РФ", принятом в 2002 году. Однако Москва и Санкт-Петербург наложили мораторий на продажу исторических зданий. Новый закон должен привести столичное законодательство в соответствие с федеральным.Как пишет "Коммерсант", эксперты в целом считают положения закона разумными, однако указывают и на возможные опасности для состояния памятников Москвы в случае его принятия. Так, президент общественного фонда "Возрождение русской усадьбы" Виссарион Алявдин опасается, что не будет выработано четкой методики описания всех деталей здания для включения их в охранное обязательство. Он заявил, что если в обязательство "забудут" вписать, например, флигель или интерьеры двух залов, то есть шанс их лишиться.


Версия для печати | Источник новости


«Предыдущая    В раздел В России   Следующая»


Рекламодателям Добавить ресурс Вход для владельцев ресурсов
© 2002 - 2026 Faststart.ru
e-mail: [email protected]