B2B-Broker - добавить информацию о компании, выставке. Добавить бесплатно: объявления, новости, тендеры, вакансии, резюме.
На главную
Новости: АмерикаБизнесБывший СССРИгрыИз жизниИнтернетКиноКиргизияКультураМасс-медиаМирМузыкаНаука и техникаО высокомОружиеПреступностьПрогрессРоссияСпортТехнологииУкраинаФинансыЭкономика
Все разделы - Прогресс - Спускаемая капсула "Чандраяна-1" упала на Луну

Спускаемая капсула "Чандраяна-1" упала на Луну



18:27:15 14.11.2008

Спускаемая капсула индийского лунного зонда "Чандраян-1" достигла поверхности Луны в районе ее южного полюса, сообщается на сайте Индийской организации космических исследований. Это произошло в пятницу, 14 ноября, в 18:04 по московскому времени. От самого "Чандраяна-1" капсула отделилась 25 минутами ранее, уточняет AFP.При ударе об поверхность естественного спутника Земли капсула была разрушена. Предназначение этого аппарата состояло в съемке поверхности Луны во время спуска. На данный момент не сообщается, была ли эта задача успешно выполнена.Сам "Чандраян-1" после отделения капсулы продолжит свою научную миссию. В задачи индийского зонда входит химическое, минералогическое и геологическое картирование поверхности Луны. "Чандраян-1" несет одиннадцать научных установок, часть из которых была изготовлена Индией, а часть - европейскими странами и США. Планируется, что зонд будет работать в течение двух лет. Орбита "Чандраяна-1" высотой 100 километров проходит, в частности над полярными регионами спутника.Зонд был запущен на борту ракеты-носителя PSLV-C11 с космодрома Сатиш Дхаван (Satish Dhawan), находящегося на острове Шрихарикота в Бенгальском заливе, 22 октября. Чтобы выйти на заданную окололунную орбиту, "Чандраяна-1" совершил несколько последовательных маневров.


Версия для печати | Источник новости


«Предыдущая    В раздел Прогресс   Следующая»


Рекламодателям Добавить ресурс Вход для владельцев ресурсов
© 2002 - 2026 Faststart.ru
e-mail: [email protected]